Читайте в Архиве:Артефакты Музея ЦРУ: боевой кинжал Ферберна-СайксаПортфель редактора за 2011 год Возможно, один из самых известных экспонатов от прошлого Агентства – Боевой кинжал Ферберна-Сайкса (англ. Fairbairn-Sykes fighting knife, F&S fighting knife) - КФС, самый известный нож-кинжал периода Второй мировой войны, разработанный Уильямом Ферберном и Эриком Сайксом для агентов-боевиков и десантно-диверсионных подразделений Великобритании и США. Агенты OSS получали специальную подготовку по применению КФС в ближнем бою. Общество изучения истории отечественных спецслужб (ОИИОС)Выпуск 5, 2007 год Будущее отечественных спецслужб во многом зависит сегодня от правильного (объективного) понимания сотрудниками их роли в механизме власти, в развитии Российского государства и общества в разные периоды истории. Стремясь к высокой цели объективного и комплексного изучения истории отечественных спецслужб, группа бывших и действующих сотрудников органов государственной безопасности (практические работники, преподаватели, ученые-историки и др.) 27 июля 2001 г. создали Общество изучения истории отечественных спецслужб. Его знали под именем «Антон Шульц»Выпуск 11, 2009 год Н.Н.Вуколов
Утром 4 февраля 1939 года в полицейский участок шведского города Лулео, ч...Рихард ЗоргеВыпуск 3, 2006 год Бегут годы, десятилетия, мелькают лица известные и не очень. Но есть среди них те, к чьей судьбе постоянный общественный интерес с течением времени не пропадает. Такова личность Рихарда Зорге. К-21 не промахнулась!Выпуск 6, 2007 год В годовщину Столетия Подводного Флота России (19 марта 2006 года) мне выпала честь написать очерк «Служу Отечеству» о штурмане Леошко Михаиле Александровиче и его участии в героических походах подлодки «Щ-402» и пятом походе «К-21», торпедировавшей линкор «Тирпиц». Прошли десятилетия, но благодарная память возвращается к Летописи Героизма и Мужества моряков-подводников. Секретные генетические, финансовые и разведовательные программы третьего рейхаПортфель редактора за 2008 год «Вторая моя встреча с ветераном политической разведки Третьего рейха Хайнцем Фельфе состоялась 16 марта 2006 года, в 11 часов дня я поднялся на третий этаж госучреждения и вошел в небольшой, но уютный служебный кабинет. Передо мной сидел мужчина небольшого роста, в хорошей физической форме, с яркими, светлыми, проницательными глазами, видимо, острым пытливым умом и феноменальной памятью. Специальная подготовка у этого «зубра» феноменальная, считывает информацию, моделирует ситуационное и рефлекторное поведение оппонента мгновенно. На мой вопрос, как Ваше здоровье, он с юмором ответил: «Не дождетесь!»
|
 |
Номер 13 за 2011 год
История оценит... В.Н.ВеличкоАвгуст-1991. Должна была пролиться кровь..... стр. 4 В.Н.НиколаевПолковник Каддафи – Че Гевара Африки..... стр. 28
Истоки холодной войны Фултонская речь У. Черчилля (5 марта 1946, Вестминстерский колледж, Фултон, Миссури, США)..... стр. 34
Интервью И.В. Сталина газете «Правда» о речи Черчилля в Фултоне (14 марта 1946 года)..... стр. 46
Ставшие легендой Б.В.МилановГод 1963. Первый космонавт в Париже..... стр. 52 А.П.ИщенкоДва автографа..... стр. 57
История спецслужб А.Е.ЕдрихинСпецоперация «Петр Великий»..... стр. 63 В.Ф.ЛашкулВершина советской нелегальной разведки..... стр. 100
Размышления о прошлом и будущем В.Н.Величко О секретах КГБ СССР, ЦК КПСС и «деле» В. Бакатина ..... стр. 121 Ю.А.БобыловО модернизации организации научно-технической разведки России..... стр. 126 Ю.П.ГригорьевГибель эскадры..... стр. 148
Личности и лица Ф.Я.БерезинК 120-летию отца..... стр. 160 В.Г.Шамаев«Опальный генерал»..... стр. 164
Листая старые страницы От самозащиты к рукопашному бою..... стр. 188
Жизнь Клуба Поздравление Н.П. Еремину..... стр. 198
Книжная полка Новые книги..... стр. 199
Библиографический список книг чекистской тематики. 2004–2011 гг...... стр. 201
Поэтические страницы Ходит ли Муза в разведку?..... стр. 208
Николай Жданов-Луценко..... стр. 210
Редкое фото Обыск в министерстве..... стр. 212
На заметку коллекционеру В.А.ВысоцкийИз когорты героев..... стр. 213
Поставьте закладку на эту страницу или добавьте материал на блог:
|
 |

Вышел в свет объединенный выпуск альманаха, №13-14
По вопросам приобретения печатной продукции обращайтесь в Клуб ветеранов +7 916 750 6116
Книжный магазин «Русская деревня» рассылает книги по России и странам ближнего зарубежья. Заказы на сайте

В Таганрогском издательстве «Лукоморье вышла книга «Спасти и сохранить». Это вторая книга полковника запаса ФСБ России Зуева А.И.
«Спасти и сохранить» исторична и актуальна одновременно.
Описываемые события охватывают период трех последних веков, начиная с основания Таганрога и его специальных служб. Любопытная и поучительная история города создавалась усилиями императоров, политических руководителей, деятелей культуры, хозяйственных работников.
В издательстве «Кучково поле» в серии «Тайны спецслужб» вышла книга полковника Нечипоренко О.М. «Жизнь в конспирации».
Её автор хорошо известен читателям. Дважды издавались его книги: «Освальд: путь к убийству президента», «Три пули для президента: Смертельный треугольник Далласа».
Книга рассказывает о жизненном пути ветерана, с самых первых шагов направленном к одной цели - стать чекистом. На формирование этой идеи повлияли биографии деда, отца и старшего брата, на протяжении всей жизни связанных с конспиративной деятельностью.
Собирая материалы о лаборатории московского тайного ордена розенкрейцеров на Малой Лубянке, в книжном магазине случайно наткнулся на прекрасную книгу А.Колосова «Лубянский треугольник». Книга содержит огромный материал, описывающий историю буквально каждого дома в треугольнике Большая Лубянка-Сретенка-Мясницкая, в частности, и дома №16/4 по Малой Лубянке, снабжена богатейшим иллюстративным материалом.
По просьбам читателей альманаха «Лубянка» издательством ВеГа в качестве приложения к нему подготовлены две книги из серии «Архив воспоминаний». Если в первой книге («Нейтрализация противника»), выпущенной в 2010 году были собраны рассказы сотрудников внешней разведки (ПГУ) КГБ СССР, то авторами рассказов, собранных во второй («Отечества ради…»), будут советские контрразведчики.

Опубликованы материалы прошедшего в Государственной Думе «Круглого стола» по теме: «Катынская трагедия: правовые и политические аспекты». Ответственный за выпуск В.И.Илюхин, лично работавший с документами по «Катыни».
В сборнике, являющемся приложением к журналу «Политическое просвещение», опубликованы выступления Ю.Н.Жукова, ведущего научного сотрудника Института истории РАН; Куняева С.Ю. главного редактора журнала «Наш современник»; Лукьянова А.И.Председатель Верховного Совета СССР; Крука В.М. генерал-майора юстиции, в 1992 -1999 годах помощник заместителя генерального прокурора РФ-Главного военного прокурора и др. В книге представлены документальные материалы, позволяющие с большой степенью вероятности считать, что польских офицеров расстреляли немцы, а «Особая папка» была сфабрикована еще в прошлом веке.
Работа рассчитана на всех, кто ищет правду в сложных перипетиях отечественной истории.
К проведению 15-х Лубянских исторических чтений «Общество изучения истории отечественных спецслужб» при поддержке «Союза ветеранов госбезопасности» (Президент Тимофеев В.Ф.) издало сборник материалов «Исторические чтения на Лубянке. 15 лет».
Во вступительном слове к сборнику Президент «Общества» генерал-лейтенант, доктор исторических наук Зданович А.А., отметил, что: «Пятнадцатилетие – это хороший показатель для научных конференций, нам есть чем гордиться. А издание Трудов Общества, сборника материалов «Исторических чтений» - есть наш вклад и в борьбу с фальсификацией истории страны, ее органов госбезопасности».
Он поздравил инициаторов создания Общества и всех его участников с юбилеем.

|