Сегодня
декабря,
понедельник
 
В этот день »»
Ближайшие
памятные даты »»
Приближаются праздники »»
Новости  Архив  Портфель  Авторы  Редакция  Подписка  Где купить  Обсуждение  Коллекции  Галерея памяти  Жизнь Клуба  

Новость от альманаха «Лубянка»

главная » Новости » Новость от альманаха «Лубянка»

Читайте в Архиве:

О Дне победы в Отечественной войне 1812 года

Портфель редактора за 2017 год

За время своего служения Отечеству Кутузов проявил себя не только как военный гений, но и как величайший государственный деятель своего времени. За один лишь год ему оказалось под силу уничтожить и армию Турции – союзницы Франции, избежав войны на два фронта, и армию Наполеона, имевшего славу военного и государственного гения. В итоге оказалось, что Наполеон Кутузову и «в подмётки не годился».

А завтра была война

Выпуск 1, 2006 год

Статья посвящена усилиям автора "Единой военной доктрины Красной Армии" М.В.Фрунзе в организации партизанской войне т.н. "малой войне". В соответствии с установками Фрунзе и военно-политического руководства СССР в 1924-36гг. проводилась интенсивная подготовка к ведению "малой войны", включавшая создание диверсионных групп, диверсантов-одиночек и целых партизанских отрядов. Опыт ВОВ подтвердил правильность избранного направления борьбы с противником.

История наградных и юбилейных знаков ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ СССР (1917 – 1991 гг.)

Портфель редактора за 2011 год

Постоянно изменяются орудия труда, средства производства, жилище, одежда, обычаи и другие формы материальной культуры, но символы сохраняются  тысячелетиями. Они претерпевают лишь некоторую трансформацию, но нередко остаются и вовсе без изменений – прекрасные своим графическим  совершенством и запечатленным в них содержанием».

Православные священники в «горячих точках»

Выпуск 3, 2006 год

Каждому русскому человеку надо знать, что Крещение Руси началось с Армии. Великий князь Владимир как верховный главнокомандующий со своей дружиной крестился. И как вождь ненасильственно, духовно увлек за собой некоторую часть народа. Процесс Крещения Руси длился не двадцать лет, а девятьсот. Последними крестились дальневосточные окраины Руси.

Конец «Черного бриллианта»

Выпуск 2, 2006 год

Этот очерк посвящен Федоровой Елене Борисовне, ветерану войны труда, почетному сотруднику органов государственной безопасности. В связи с 60-летием Победы СССР в Великой Отечественной войне. Елена Борисовна в свои 90 лет полна сил, энергии и оптимизма, более 30 лет тому назад она рассказывала мне о своем оперативном опыте и первых стремительных шагах на дороге по имени "государственная безопасность".

Основные достижения ЭПРОНа

Портфель редактора за 2012 год

Практическая деятельность ЭПРОНа строилась на общей теории судоподъема, разработанной академиком А.Н.Крыловым и являвшейся одним из разделов теории корабля. Толчком к ее разработке явилась гибель в октябре 1916 года в Севастопольской бухте линейного корабля «Императрица Мария».


Тема Великой Отечественной войны и Победы советского народа в этой исторической эпопее не оставляет равнодушным ни одного цивилизованного человека.

Почтовые марки разных стран - яркий тому пример.

В разделе "На заметку коллекционеру" мы расскажем о наиболее интересных экземплярах филателистического мира.

В Клубе ветеранов госбезопасности создано юридическое бюро для оказания помощи и представительства в правоохранительных органах и судах.

Юридическое бюро


Locations of visitors to this page
13 января 2011 ::: Бандера не герой! Шухевич следующий…

Указ экс-президента Украины Ющенко о присвоении звания героя военному преступнику Степану Бандере аннулирован по решению суда.

Отрадно видеть, что историческая справедливость на Украине торжествует в наши дни. Люди, которые воевали на стороне фашистской Германии, не должны быть удостоены званий национальных Героев, они все военные преступники. Приговор им вынесен Нюрнбергским трибуналом, а совершенные преступления не имеют срока давности.

Не понятно лишь, чем руководствуются политики подобные Ющенко. Может, желанием, играя на национальных чувствах маргинальных радикалов, зацепиться за «паровоз истории», а может просто приказом хозяев побольнее «укусить» своего большого соседа.

К сожалению, на постсоветском пространстве таких «горе-деятелей» еще много!

Андрус Ансип, Михаил Саакашвилли снесли памятники советским войнам на территории своих государств. Во многих прибалтийских странах до сих пор советская символика приравнена к фашисткой и запрещена. Выплачиваются солидные пенсии легионерам войск СС, а ветеранов Великой Отечественной Войны лишают гражданства и запрещают им даже в День Победы носить боевые награды? Жаль, что такие не чистые на руку политиканы, в своих играх, подчас забывают, кто победил коричневую чуму ХХ века и кому они, должны быть благодарны за то, что живут.

«Россия Молодая»* уже неоднократно выражала протест присвоению звания Героя Бандере и Шухевичу. Наша организация всегда будет бороться с любыми попытками оскорбить священную память о павших в боях против фашизма воинах.

Процесс не прошел не замеченным и послужил толчком к рассмотрению иска в Высший административный суд Украины (ВАСУ) донецкого адвоката Владимира Оленцевича, который требует отмены президентского указа о присвоении звания Героя Украины главнокомандующему УПА Роману Шухевичу.

Что ж, ждем новостей!


* Движение «Россия молодая» — российская молодёжная организация, создана в апреле 2005 года группой студентов и аспирантов Московского государственного технического университета имени Баумана. В манифесте движения говорилось, что его деятельность направлена против «западной экспансии, терроризма и коррупции».

До сентября 2010 года движение возглавлял депутат Государственной Думы М.Мищенко, затем его сменил Антон Демидов. Мищенко стал главой вновь зарегистрированной Всероссийской Общественной Организации «Россия молодая», которая действует во всероссийском масштабе. Кроме того, плотно сотрудничает с несколькими движениями на территории Украины (Всеукраинское молодежное Движение "Украина Молодая","Донбасская Русь", Центр русской культуры "Рось" и др.), Приднестровья (Военно - спортивный клуб "Лутич", Молдовы ("Лига Русской Молодежи") и Эстонии.

Источник: http://rumol.ru Фото:rumol.ru; community.livejournal.com/ru

Остальные новости:

Поставьте закладку на эту страницу или добавьте материал на блог:

События нашего календаря на сегодня:
  • |231|
    Всемирный день прав человека
  • |230|
    Закон "О выборах в Государственную думу" [1905 год]
  • |1015|
    Приняты первые правила уличного движения в г. Москве [1931 год]
  • |1016|
    Из Российской национальной библиотеки Санкт-Петербурга похищены 89 манускриптов XIII-XVIII веков [1994 год]

  • Владивостокская Федерация Русского Боевого Искусства

    sila-v-edinstve-
    Воронежское Военно-патриотическое объединение «Сила — в единстве»


    Бобков Ф.Д. АГЕНТЫ. Опыт борьбы в «Смерше» и «Пятке».-М.: АЛГОРИТМ, 2012, 272 c.

    Автор этой книги  первый заместитель Председателя КГБ СССР генерал армии Ф.Д. Бобков более сорока лет служил в органах государственной безопасности СССР. Он начал свою службу сразу после войны в легендарном «Смерше», с 1969 по 1983 гг. возглавлял 5-е Управление КГБ СССР  - политическая контрразведка. В январе 1991 года генерал Бобков был освобождён от занимаемых должностей и переведён в Группу генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. С 1992 года — в отставке. В этом же году стал руководителем аналитической службы холдинга АО Группа «МОСТ.


    Собирая материалы о лаборатории московского тайного ордена розенкрейцеров на Малой Лубянке, в книжном магазине случайно наткнулся на прекрасную книгу А.Колосова «Лубянский треугольник». Книга содержит огромный материал, описывающий историю буквально каждого дома в треугольнике Большая Лубянка-Сретенка-Мясницкая, в частности, и дома №16/4 по Малой Лубянке, снабжена богатейшим иллюстративным материалом.


    Общероссийская газета «КГБ-информ»




    «Академия русской символики «МАРС»

    © Перепечатка и иное воспроизведение материалов сайта и альманаха без письменного разрешения редакции ЗАПРЕЩЕНЫ!

    © AVE-студия (Артур Вецкус): разработка и поддержка.

    Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Rambler's Top100   Яндекс.Метрика