Сегодня
сентября,
четверг
 
В этот день »»
Ближайшие
памятные даты »»
Приближаются праздники »»
Новости  Архив  Портфель  Авторы  Редакция  Подписка  Где купить  Обсуждение  Коллекции  Галерея памяти  Жизнь Клуба  
главная » Архив номеров » Публикация на сайте

Читайте в Архиве:

Капсула для Черчилля

Портфель редактора за 2017 год

Должность премьер-министра требовала от Черчилля частых перелётов на самолёте. Поскольку шла война, то наилучшей гарантией от нападения немецких истребителей были бы перелёты на большой высоте. Но к концу 1941-го года Черчилль имел за плечами 67 лет и один инфаркт, врачи опасались, что перепады давления могут плохо для него кончиться

Письма с фронта

Выпуск 2, 2006 год

У советских людей военного поколения и первых послевоенных лет одной из самых любимых была песня о письмах в исполнении великой эстрадной певицы Клавдии Шульженко. Там есть такие проникновенные слова: " Хранят так много дорогого, чуть пожелтевшие листы...". И это не мимолетная однодневная мода или навязанное официальной пропагандой отвлечение от житейских неурядиц и нужд.

В.Ч.К. и Военная Автобаза С.Н.К.

Выпуск 6, 2007 год

В молодые годы дед овладел столь редкой в начале XX века профессией шофера. Причем произошло это, согласно семейным хроникам, весьма своеобразно. Уже будучи отцом троих детей, он отправился из деревни на заработки в Москву (не тяга ли цыганской крови к перемещениям?), где пристроился в дворовую челядь некой баронессы. Там он приглянулся хозяйке и через некоторое время был направлен на курсы шоферов, как тогда писалось «шофферов», и не куда-нибудь, а прямехонько в Париж, по окончании и возвращении став личным водителем своей покровительницы. Спустя какое-то время по ее же протекции был зачислен в служащие императорского гаража в Санкт-Петербурге в качестве шофера «Собственного Его Величества гаража».

В. Ч. К. как непосредственный орган борьбы с контрреволюцией

Выпуск 6, 2007 год

Первую борьбу с контрреволюцией пришлось вынести на себе Петроградскому Военно-Революционному Комитету. С самых первых дней октябрьского переворота контрреволюционный элемент, опираясь на прежнее чиновничество, военщину, начал контрнаступление и вынудил Военно-Революционный Комитет выделить из своей среды группу товарищей для борьбы с контрреволюционерами, для предупреждения возможных заговоров. В числе контрреволюционных элементов первое место занимали лжесоциалистические партии. Военно-Революционному Комитету приходилось в первую голову сталкиваться с ними. А у них имелись свои «плакальщики» в составе Военно-Революционного Комитета в лице левых социал-революционеров. Последние сильно тормозили борьбу с контрреволюцией, выдвигая свою «общечеловеческую» мораль, гуманность и воздержание от ограничения права свободы слова и печати для контрреволюционеров.

Дзержинский в Беларуси

Портфель редактора за 2013 год

Родные места оставили неизгладимый след в душе Феликса Эдмундовича. И куда бы потом ни бросала его судьба – он не расставался в мыслях со своим родовым имением. Так, в письме брату он писал: «Я ведь не раз думаю о нашем Дзержинове, как о сказке, что там восстановятся все силы мои и молодость вернётся… Во сне я часто вижу дом наш, и сосны наши, и горки белого песку и канавы, и всё до мельчайших подробностей».

Космические средства наблюдения ВВС США

Портфель редактора за 2013 год

В агрессивных планах Пентагона важное место отводится созданию и использованию искусственных спутников Земли (ИСЗ) различного назначения, о том числе спутников космической разведки, раннего обнаружения и предупреждения о запуске МБР и баллистических ракет с подводных лодок, обнаружения ядерных взрывов, организации глобальной связи и навигации, а также метеорологических, картографических и геодезических ИСЗ. Среди них большой удельный вес занимают ИСЗ фотографической разведки.


Тема Великой Отечественной войны и Победы советского народа в этой исторической эпопее не оставляет равнодушным ни одного цивилизованного человека.

Почтовые марки разных стран - яркий тому пример.

В разделе "На заметку коллекционеру" мы расскажем о наиболее интересных экземплярах филателистического мира.

В Клубе ветеранов госбезопасности создано юридическое бюро для оказания помощи и представительства в правоохранительных органах и судах.

Юридическое бюро


Locations of visitors to this page

Красное знамя на картинах советских художников


Нет вещи почетней у наших бойцов
Чем красное знамя дедов и отцов!
Коржев-Чувелев Г. Поднимающий знамя.1957-1960.Холст, масло.156х290.ГРМ.

↑ Коржев-Чувелев Г. Поднимающий знамя.1957-1960.Холст, масло.156х290.ГРМ. 

Дейнека А. Левый марш. 1941. Холст,масло. 140х330. Государственный литературный музей.

↑ Дейнека А. Левый марш.1941. Холст,масло. 140х330. Государственный литературный музей.

К. Петров-Водкин Первая демонстрация (Семья рабочего в первую годовщину Октября). 1927 г.

↑ К. Петров-Водкин Первая демонстрация (Семья рабочего в первую годовщину Октября). 1927 г.

Б. Кустодиев Большевик. 1920 г.

↑ Б. Кустодиев Большевик. 1920 г.

С.Герасимов Клятва сибирских партизан. 1933. Холст, масло. 173x257 ГРМ.

↑ С.Герасимов Клятва сибирских партизан. 1933. Холст, масло. 173x257 ГРМ.

Разоружение деникинцев. 1933 г. Центральный музей Вооруженных Сил СССР

↑ Разоружение деникинцев. 1933 г. Центральный музей Вооруженных Сил СССР

Соколов-Скаля П. Путь из Горок.1926 . Холст, масло. 200х300.

↑ Соколов-Скаля П. Путь из Горок.1926 . Холст, масло. 200х300

Пластов А. Колхозный праздник.1938. Холст, масло. 188х307. ГРМ.

↑ Пластов А. Колхозный праздник.1938. Холст, масло. 188х307. ГРМ.

Защитники Брестской крепости.1951.Холст, масло.ЦМВС.

↑ Защитники Брестской крепости.1951.Холст, масло.ЦМВС.

Сафронов В.А. Гвардейское знамя. 1974 г.

↑ Сафронов В.А. Гвардейское знамя. 1974 г.

Широков А. За Родину!

↑ Широков А. За Родину!

Мальцев П. Штурм Сапун-горы. 1958 г.

↑ Мальцев П. Штурм Сапун-горы. 1958 г.

Козлов А. Соревнование на военном заводе. 1942.

↑ Козлов А. Соревнование на военном заводе. 1942.

В.Волков Освобождение Минска. 3 июля 1944 года.

↑ В.Волков Освобождение Минска. 3 июля 1944 года.

Козанов, А. Орловский. В освобожденной Праге. 1957.

↑ Козанов, А. Орловский. В освобожденной Праге. 1957.

Богаткин. В. Штурм рейхстага. Студия военных художников имени М.Б.Грекова

↑ Богаткин. В. Штурм рейхстага. Студия военных художников имени М.Б.Грекова 

Мочальский В. Победа. Берлин 1945 года. 1947.

↑ Мочальский В. Победа. Берлин 1945 года. 1947.

Сафронов В.А. Клятва. Когда горела Отчизна. Холст, масло

↑ Сафронов В.А. Клятва. Когда горела Отчизна. Холст, масло

К. Юон. Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года. 1942

↑ К. Юон. Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года. 1942

Сафронов.В.А. Клятва. 1969. Холст, масло.200х250. Худфонд РСФСР.

↑ Сафронов.В.А. Клятва. 1969. Холст, масло.200х250. Худфонд РСФСР. 

 

Мочальский В. После демонстрации. Они видели Сталина. 1949.Холст, масло. ГТГ.

↑ Мочальский В. После демонстрации. Они видели Сталина. 1949.Холст, масло. ГТГ.

Кугач Ю. Первое мая.1952. Холст, масло. 131х232.Челябинская ОКГ

↑ Кугач Ю. Первое мая.1952. Холст, масло. 131х232.Челябинская ОКГ

Бродский И. Первомайская демонстрация на проспекте 25 Октября. 1934. Холст, масло. 258х200. ГТГ

↑ Бродский И. Первомайская демонстрация на проспекте 25 Октября. 1934. Холст, масло. 258х200. ГТГ

Поставьте закладку на эту страницу или добавьте материал на блог:

«Академия русской символики «МАРС»

© Перепечатка и иное воспроизведение материалов сайта и альманаха без письменного разрешения редакции ЗАПРЕЩЕНЫ!

© AVE-студия (Артур Вецкус): разработка и поддержка.

Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет Rambler's Top100   Яндекс.Метрика